Острие Острие
Намедни беседовал с одним кипрским товарищем. Тот был очень невысокого мнения о предприимчивости русских. Далее привожу наш диалог. Пересказ, конечно, в вольной форме, передаю только смысл разговора:
— Я бы в России миллионером стал. — Говорит мой кипрский знакомый мечтательно, — У вас там никакой предприимчивости и никакой конкуренции.
— В смысле?
— Вот смотри, чемпионат мира, куча народу на улицах, и никто не догадался даже столик для продажи фрапе (холодный взбитый кофе, кто не знает) поставить. Всего-то нужно: миксер на батарейках, сумка холодильник с концентрированным молоком и бутилированная вода. Расходов ноль, а если продавать по два евро стакан, очередь будет стоять. Я бы за день тысячу евро делал, а вы, русские, ленитесь.
— Ничего бы ты не продал, ты бы даже столик поставить не успел, тебя бы полиция тут же арестовала.
— За что арестовала? За то, что кофе продаю?
— За незаконное предпринимательство.
Собеседник подвисает на минутку.
— Ты имеешь ввиду, что там частная земля?
— Нет, городская.
— Ты хочешь сказать, что на этой улице надо у муниципалитета место арендовать, чтобы столик поставить? Ну хорошо, на другой улице можно столик поставить, там, где не надо арендовать место. Болельщиков везде много. Да даже и здесь можно было бы заплатить муниципалитету, не разорился бы, при такой проходимости можно и заплатить.
— Дело не в аренде места. Хотя и в этом тоже. Это просто незаконно.
— Кофе продавать незаконно? В России кофе не продают? Кафе нет?
— Кофе продавать законно, но нужно сначала зарегистрировать предприятие, получить необходимые разрешения и лицензии, выполнить все согласования, пройти проверку санэпидемстанции, подать заявку на участие в тендере на размещение торговой точки не улице. Дождаться очереди на проведение этого тендера, Потом выиграть тендер на размещение торговой точки на улице, причем соревноваться придется...
Тут он прервал поток моих излияний.
— Зарегистрировать предприятие, чтобы продавать фрапе со столика на улице? Ты что, дурак?
Если весь предыдущий диалог я воспроизвел лишь приблизительно, передавая общий смысл, то последнюю фразу я передал дословно.
(с) Андрей Шипилов
-5
-3
-1
+37
+1
+3
+5
08:26
686
blinar blinar 5 лет назад #
а после первого же обдриставшегося клиента народ дружно завопит — куда власть смотрит?
5 лет назад #+3
Комментарий удален
полоз полоз 5 лет назад #
Так же и в аэропорту, на досмотре
березка березка 5 лет назад #+3
Ну пусть попробует хоть в Германии поставить столик и кофе поторговать, ага…
МАРСЕЛЬ МАРСЕЛЬ 5 лет назад #-1
никто не спорит — требования к бизнесу должны быть. Но их слишком много. Вот что пишет уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов

Есть претензии у Бориса Титова и к разработанным ведомствами в 2016–2017 годах чек-листам (содержат обязательные требования). Они, по его мнению, должны быть удобны не только для проверяющих, но и подходить для самопроверки предпринимателей. В письме отмечается, что вразработанных чек-листах по промышленной безопасности 20 тыс. требований, предприятия общепита контролируют четыре ведомства, предъявляя в общей сложности 790 пунктов требований. Только в чек-листе Роспотребнадзора содержится 190 пунктов требований (для сравнения: в Казахстане в этой категории 38 требований, в США — 78).

подробности
березка березка 5 лет назад #+1
Ну и кто это все придумал? Вы же сами))) и сам прекрасно знаешь, для чего. wink
blinar blinar 5 лет назад #+1
даже при туевой хуче требований эти шустрые ребята найдут как дурить клиентов особенно в сфере общественного питания и надеяться на их совесть все равно что вбить все бабло в покупку лотерейных билетов… yes3
Eugene1956 Eugene1956 5 лет назад #
Насколько проще было в 90х — одна инстанция была. Бандиты. Заплатил и работай.
Denis Silvers Denis Silvers 5 лет назад #
Вот зимой водителям в пробках кофе продавали. На Черной Речке одного и того же человека видел каждое утро. Перед ЧМ — точно так же продавали футбольную символику. Они для этого тоже тендеры по пол года выигрывали?
vstalarano vstalarano 5 лет назад #
Прости, Марсель, но написана куйня) это я тебе как дочка киприотки гойворю, у которой половина роцтвенников там.там действует правило «кумбари» а потом и закон)
пысы: кумбари- кумовство, без блата никуя ты там не откроешь и даже пытаться не станешь… долго объяснять канеш, но поверь мне на слово) в Росси легче барыжитьпредпринимательствовать
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.