Острие Острие

Химик против немецких самолётов

В начале октября 1941 года над Ленинградом был сбит Me-109. Пилот не дотянул до своих и посадил машину на окраине города. Пока патруль его арестовывал собралась толпа зевак, в которой затесался знаменитый советский химик-органик, ученик великого Фаворского Александр Дмитриевич Петров. Из пробитых баков самолета стекало топливо и профессор заинтересовался, на чем летают самолёты люфтваффе. Петров подставил под струю пустую бутылку и с полученной пробой в лаборатории поставил ряд опытов в своей лаборатории в опустевших корпусах Ленинградского Краснознамённого химико-технологического института, персонал котрого к тому времени был уже эвакуирован в Казань, в то время как Петров был оставлен следить за ещё невывезенным имуществом.

Спойлер
+13
11:54
1.43K
Акти Акти 9 лет назад # +2
Слава химику Петрову!!!
Борисыч Борисыч 9 лет назад #
Да!
Дядюшка Ларс Дядюшка Ларс 9 лет назад # +1
25
Сотка Сотка 9 лет назад #
На фото Юнкерс, а не мессер.
Препуций Препуций 9 лет назад # +1
Производство высокооктанового бензина на катализаторах в СССР был изобретено и освоено только в 1945 году в лаборатории одного нефтеперерабатывающего предприятия в Грозном Анной Ильиничной Межлумовой. Она имеет 24 патента на изобретения.
До 80 лет Межлумова работала в Грозненском нефтяном институте, занималась новыми разработками и исследованиями, вдохновляла студентов. Они с трепетом относились к «живой легенде». В 1995 году жизнь Анны вновь перевернула война. Как вспоминает женщина, в годы Великой Отечественной родной институт выстоял, но во время чеченской войны превратился в руины. «Королева бензоколонок» осталась без крова и средств к существованию.

Свой страшный отпечаток война оставила и на единственном сыне Межлумовой. Однажды при взрыве Борис получил серьезную травму, которая на всю жизнь сделала его инвалидом.

Ещё в 2006 году она отметила свой 92 день рождения в полной нищите, в коммуналке Волгодонска.
Далее её судьба неизвестна...

Слава России, слава Путину! Ога
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.