Острие Острие

Что есть ум

Вы умный человек?

На этот вопрос большинство людей отвечают положительно, считая себя таковыми, хотя бы в одном виде деятельности или области знания.

Хорошо, если так, но где у человека находится ум? Например, у вас? Знаете? Странно получается, вообще-то он есть, но где – непонятно. В одном случае появляется, в другом пропадает, а если и появляется, то как понять, что это именно ум, а не что-то другое?

Я собрал и разложил все возможные определения, встречающиеся в психологических, философских, толковых словарях. Везде умом называют способности, а далее перечисляют, какие именно.

Способности – индивидуальные особенности личности, которые являются субъективными условиями осуществления определённого вида деятельности, осознание возможности осуществить некоторое интеллектуальное или физическое действие.

Если ум – способность, то вопрос где он находится, является бессмысленным, таким же как: где у человека мышление, понимание, интеллект. Это перечисление является некоторым описанием процессов и действий, которые, возможно, у человека происходят. Только где завершается мышление и наступает понимание, насколько оно правильное, окончательное, никто сказать не сможет.

Таким образом, ум - это индивидуальная особенность личности, выражающаяся в способности:

- Мышления.
- Понимания.
- Думать.
- Находить решение жизненных задач.
- Предсказывать (предвидеть) последствия своих поступков.
- Использовать готовые решения.

Ум состоит из:

- Суммы усвоенных знаний.
- Интеллекта (умения использовать знания умело и с пользой).
- Интуиции (умения оперировать усвоенными знаниями на бессознательном уровне).
- Личностных установок, верований, убеждений, позиций, программ.

А бывает ли человек умный, но дурак?

Исходя из определения, вполне может быть. Например, задумал некто ограбить банк. Ему помогло отменное мышление, понимание, как именно это сделать, он продумал план, нашёл возможности, рассчитал последствия, пригодились усвоенные ранее знания.

Личностные установки, убеждения могут быть следующими: деньги нужны для лечения детей, ради них я готов на ограбление, дети – наше всё. По определению – человек умный, но факту дурак. Ведь отнимать чужое, ставя жизни других людей под угрозу, у которых, кстати, тоже есть дети - не умно.

С помощью приведённых определений можно трактовать ум очень широко и с большой погрешностью.
У меня есть своё. Оно не идеально, но, мне кажется, будет полезно.

Умом я называю высокое абстрактное мышление и память. Таким образом, умный человек может иметь много способностей, основанных на мышлении и памяти, которая, в свою очередь, позволяет запоминать и усваивать знания, иметь высокий интеллект.
Исходя из этого определения, любой умный человек может быть: негодяем, подонком, дураком и т. п. А кто не может, как его назвать?

Человек разумный.

Разум – это умение видеть истину и следовать за ней. Конечно, любые люди могут ошибаться, но если истина проверяется практикой, то человек разумный дураком и негодяем может быть только по ошибке, по искреннему заблуждению.

Большой вопрос, что такое истина. Наверное, он для другой статьи.

Теперь можно ответить на многие вопросы.

Например, вы умный человек, но совершаете глупости? Не пугайтесь. Умные люди, исходя из определения, легко допускают глупости. Человек разумный делает это редко.

Бывает ли учёный дураком? Легко. Он хорошо мыслит, делает открытия – умный, но поскольку неразумен, то получаются газовые камеры, другие гениальные средства массового умерщвления людей.

Надеюсь, в статье я дал некоторый ориентир в понимании, что такое ум, разум, хотя может быть и другое понимание. Какое? Поделитесь своими размышлениями.

НМ
+4
14:08
1.24K
Тrahtibidoh Тrahtibidoh 8 лет назад #
НМ-Немо?
Борисыч Борисыч 8 лет назад #
)
kol4dan kol4dan 8 лет назад #
Эпитафия Сахарову?
Борисыч Борисыч 8 лет назад #
russian-ru

Вычитал в Интернете. У Сахарова больше всего запомнилась идея, взять лучшее у капитализма и социализма. И как его освистывали в Верховном Совете.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.