Острие Острие

Самые известные истории побега из тюрем

Спойлер
Спойлер
Спойлер
Спойлер
Спойлер
+7
21:54
1.38K
zero77 zero77 7 лет назад #
у меня такая ассоциация
Нищеброд Нищеброд 7 лет назад #
Согласно роману, Шарьер был арестован 26 октября 1931 года по обвинению в убийстве сутенёра Ролана Пети. Несмотря на то, что Шарьер отрицал свою вину, он был приговорён к пожизненному заключению и десяти годам каторжных работ. После временного заключения в пересыльной тюрьме Болье (Кан, Франция) он был доставлен в тюрьму Сен-Лоран-дю-Марони — центр французских колоний для каторжников в Гвиане.
В Гвиане он провёл 11 лет, два из которых в одиночной камере на острове Сент-Жозеф. За это время Шарьер совершил 9 попыток побега, одна из которых оказалась успешной. После побега он был принят в индейское племя в Колумбии.
Свой последний побег Шарьер совершил в 1941 году. С помощью двух мешков, наполненных кокосовыми орехами, ему удалось бежать с острова Дьявола. После нескольких месяцев скитаний он прибыл в Венесуэлу, где был вновь заключён в тюрьму сроком на год.
Эта информация была взята из романа «Мотылёк», опубликованного как автобиография. Многие эпизоды из жизни, описанные в романе, сейчас широко оспариваются. Так например у французской полиции хранятся записи, доказывающие вину Шарьера, а также и то, что своё заключение он провёл как прилежный заключённый. Современные исследователи уверены, что большинство описываемых событий происходили с другими заключёнными, истории которых Шарьер и собирал для книги.
После освобождения из тюрьмы Шарьер поселился в Венесуэле. Там он женился на местной женщине, которую звали Рита. В браке с Ритой у Шарьера также были дети. Шарьер был владельцем двух ресторанов в Каракасе и Маракайбо. Впоследствии он приобрёл известность, его часто приглашали на местное телевидение в различные передачи. Затем Шарьер вернулся во Францию, где посетил Париж в связи с публикацией своего романа «Мотылёк» (1969). Во Франции книга разошлась тиражом полтора миллиона экземпляров. Министр внутренних дел Франции позже высказывался, что моральный упадок Франции якобы связан с модой на мини-юбки и популярностью романа Шарьера «Мотылёк».
Позже Шарьер написал «Ва-банк» — мемуары, в которых рассказывал о своей жизни после освобождения.
В 1973 году роман "Мотылёк" был экранизирован.
Тrahtibidoh Тrahtibidoh 7 лет назад # +1
книжка хорошая yes3
Сотка Сотка 7 лет назад #
А че Кропоткина нету? Можно еще парочку народников добавить.И народ много интереснее простых бандюганов.
vstalarano vstalarano 7 лет назад #
Не наткнулась, если есть материал, выложи.
Агент 0,7 Агент 0,7 7 лет назад # +2
>>побег из освенцыма

михаил девятаев и сотоварищи из концлагеря "узедом" бежали на угнанном самолёте
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.