Острие Острие

Спортивный вопроз

может ли кто нибудь мне сказать, вот допустим в Польше и Украине тоже так чморят своих футболистов? или это исконно русская древняя забава «Вставь поглубже национальной сборной»?
+6
12:37
1.91K
aviator aviator 11 лет назад # +3
Эту "исконно русскую" забаву как я читал, первый кто опробовал был Сталин. Наши футболисты проиграли матч. Он сказал, что бы они добирались домой поездом и за свой счет scratch Вроде так...
Был бы сейчас Сталин, эти футболисты походу пешком добирались look
Рыков Рыков 11 лет назад # +4
Был бы сейчас Сталин, с ними было бы тоже самое, что с той "командой лейтенантов". yes3
Юджин Юджин 11 лет назад # +2
Не, а действительно. Насколько проще было бы сказать: а нахуй вы теперь нужны? И на самообеспечение...
Рыков Рыков 11 лет назад # +2
Там не просто самообеспечением пахло, но самообеспечением в условиях, приближенных к крайнему северу! ag
Рыков Рыков 11 лет назад # +2
Когда был в ЦСКА - забрали на срочную службу из Спартака - жили на сборах, в гостинице, рядом с войсковой частью, двоеборцы и биатлонисты. Числились прикомандированными к этой в/ч, стояли на довольствие в войсковой столовке, но понятно - невозможно по три-четыре тренировки в день на армейских харчах проводить. Команде полагались талоны на питание в столовку на первом этаже гостиницы. Только мулька была в том, что в команду попадали 10 человек, а на сборах проживало 20. В конце каждого месяца "прикидка" - внутренние соревнования. Выкладывались, как на Олимпиаде, надо сказать. Не за автомобили и тысячи баксов, а тупо за самое необходимое - возможность по-человечески жрать!! ((((
Юджин Юджин 11 лет назад # +4
1985-й. 98 кг. Супертяж в боксе, 1-е место в части по военному пятиборью.
"Боже, как давно это было, помнит только мутной реки вода..."
Рыков Рыков 11 лет назад #
Это Юджен? v smile
Юджин Юджин 11 лет назад #
В юности.
Рыков Рыков 11 лет назад #
злостный нарушитель спортивного режима!! stuk
Юджин Юджин 11 лет назад # +4
Никуя! Я в сапогах с автоматом плавал! )))
kol4dan kol4dan 11 лет назад # +3
А накуя в сапоги автомат? ai
Юджин Юджин 11 лет назад #
Канстетуцыя такая была.
kirgiz kirgiz 11 лет назад #
как громко сказано ПЛАВАЛ!!! барахтахталсо ты, когда в дальняк провалилсо
Юджин Юджин 11 лет назад #
Не суй свой нос куда шарик хрен не совал... )))
Юджин Юджин 11 лет назад # +2
Рыков Рыков 11 лет назад #
Тут тема целая была. Глянь))
aviator aviator 11 лет назад # +1
Фото фотошопленное. Мастерски приделана правая часть))
Так и не понял, что это такое scratch
Юджин Юджин 11 лет назад # +2
Это дембельский альбом на журнальном столике.
zloy tatarin zloy tatarin 11 лет назад # +2
Признаюсь, после неудачи сборной России я долгое время разделял ту точку зрения, что футболисты и тренер, что называется, утратили чувство реальности – настолько высокомерной была их реакция на итоговый результат. До того момента, пока не увидел в интернете видео, в котором, собственно, зрителям и предлагается сюжет с циничным, вроде бы, высказыванием Андрея Аршавина про то, чьими проблемами является невыход россиян из группы.

Вырванная из контекста фраза звучала особенно неприятно, резала слух и действительно казалась плевком в душу миллионам болельщиков. Однако, ознакомившись с беседой капитана сборной и добравшихся до него поклонников, я почему-то больше не хочу его ни в чём обвинять. И не считаю, что он должен извиняться. Другое дело – объяснить свою позицию. Хотя это вряд ли случится – и вы наверняка догадываетесь, почему.

Впрочем, давайте попытаемся разобраться по существу, анализируя как эмоциональную, так и фактическую составляющие. В последние дни нередко можно слышать и видеть, как реагируют футболисты и болельщики других стран на неудачу в том же турнире. Вот, пожалуйста, ирландцы: всё проиграли, но даже когда они с треском, без единого шанса уступали прекрасной команде Висенте Дель Боске, их торсида все равно пела и поддерживала "ребят в зелёном". В ответ – желание сыграть для болельщиков изо всех сил даже в ничего не значащем матче с итальянцами. И оно материализовалось. И все в Ирландии, несмотря на результат, довольны. У поляков тоже не гладко вышло – но они нашли в себе силы пообщаться с поклонниками после провала, и те наверняка, хоть и расстроены неудачей, не держат более камня за пазухой.

Сборная России – совсем иное дело. Здесь от сборной много чего ждали, но при этом традиции общаться с народом, будь то победа или поражение, у нас нет. То есть, иногда игроки или тренеры говорят с болельщиками неформально. Обычно после побед, куда реже – после поражений. Тренер "Спартака" Валерий Карпин как-то вышел к разгневанным "красно-белым" и смог на понятном им языке и повышенных тонах донести, что и ему тоже не слишком сладко от неудач. После этого он, разумеется, не стал в одночасье лучшим тренером, но уважение снискал. Однако это единичный поступок, и поступок взрослого мужчины. У которого за плечами многолетний опыт игры как в ведущем клубе страны и сборной, так и за рубежом.

Вроде бы у нынешних лидеров сборной России похожий послужной список. Однако есть существенное отличие: игроки 90-х были в разы менее избалованными деньгами и славой, и если их и обвиняли в непатриотизме или чём-то подобном, это не имело солидного резонанса. А почему? А потому, что футбол тогда, хоть и являлся видом спорта номер один, не был столь амбициозным государственным проектом. Точнее, государственно-идеологически-коммерческим. Здесь никто не мечтал о Кубках УЕФА или победах на чемпионате Европы. Здесь никто не вкладывал баснословные и как раз абсолютно неадекватные деньги в футбол. Здесь никто искусственно – по крайней мере, в течение долгого времени – не удерживал лучших игроков в России, как это делают сейчас отечественные команды, располагающие сколь-нибудь интересными для ведущих первенств футболистами.

При этом сборная точно не была слабее. И если откинуть во многом случайный успех на прошлом чемпионате Европы, то мы увидим: результаты отборочных-то примерно те же. Только тратилось на сборную раньше в разы меньше, и никто её в лидеры континентального футбола не записывал. А когда тебе постоянно говорят, какой ты мастер, подтверждая это баснословными гонорарами, сопоставимыми с "западными", когда практически нет конструктивной критики, – ну кто же сможет безболезненно, без ущерба для самооценки пережить такое?
Тем более – если ты сам ждёшь успеха, а он не приходит.

Андрей Аршавин наверняка переживал, как и многие другие футболисты сборной России. При этом он, как и другие члены сборной, судя по выложенному в интернете видео, столкнулся с не самым корректным поведением болельщиков. Если тебе говорят, что нужно извиниться, что вы, игроки сборной, "слажали", что твоя команда стояла, а не играла в футбол, – многие ли из нас, положа руку на сердце, на их месте не сорвутся в ответ? Однако Андрей терпеливо пытался объясниться с огульно критиковавшими его людьми. Но как же это возможно, если неадекватно оценивают как игру сборной, так и её возможности, вдобавок к этому не стесняясь в выражениях?

Позволив себе помечтать, замечу, что когда сборная станет таким же коллективом, как некоторые клубные команды, когда общение с её игроками будет запланированным и организованным, таких историй, скорее всего, больше не случится. Ну а к неформальному общению, судя по всему, ни игроки, ни люди в России пока не готовы. Но давайте посмотрим шире – а вообще у нас принято общаться с народом? Люди ведь и обозлены во многом из-за того, что мнения их обычно не спрашивают, принимая то или иное судьбоносное решение. Конечно, это совсем уже из области фантастики, но предложи, допустим, чиновники из РФС выбор: на что лучше потратить огромные деньги – на дорогостоящего тренера сборной или на действительное развитие футбола (доступные спортшколы, площадки, стадионы, детских и юношеских тренеров), наверняка выбрано было бы последнее.

Ибо это очевидная необходимость. Очевидная для всех, кроме работающих для галочки. Для них важна видимость. Сегодня, сию минуту. Поэтому сначала они воздают отнюдь не выдающемуся тренеру и его подопечным чуть ли не геройские почести, гордятся не самыми выдающимися победами, а потом, когда их ожидания не оправдываются, стараются смешать вчерашних героев с грязью. А всё потому, что адекватный результат для неадекватных людей – душевная травма. И, увы, это касается практически каждого из нас.
Рыков Рыков 11 лет назад # +3
Да спровоцировали парня, заранее с камерой пришли. Депутатские, наворовавшиеся наглые откормленные хари, "хозяева земли русской" - чем они-то лучше? Андрюша, конечно, дурень, но эти-то - подлецы!
Рыков Рыков 11 лет назад # +2
zloy tatarin zloy tatarin 11 лет назад # +2
Шуты зажравшейся власти, им позволяют шутить до поры до времени.
Рыков Рыков 11 лет назад # +2
эта песня, кстати, еще в 2008 появилась, когда он у всех в фаворе был. не по коньюнктуре так сказать)
zloy tatarin zloy tatarin 11 лет назад # +2
А у меня на работе звука нет))))
Рыков Рыков 11 лет назад # +1
"Маленький член сборной России, сборной России маленький член" ag послушай дома))
Рыков Рыков 11 лет назад # +2
Текст нашел:

емен Слепаков - Маленький член сборной России
(Песня про Аршавина)

В маленьких бутсах, в маленькой форме
Ты выбегал на большой стадион
Был ты звездою в жизни и в спорте
Каждый мальчишка в тебя был влюблён

Пусть ты не вырос плечистым гигантом
В сетку мячи загонял ты шутя
И самым лучшим членом команды
Все мы считали тебя

И для участия в матче ответственном
Ты прилетел из далёкой страны
Ведь в предстоящей игре со Словенцами
Были голы твои очень нужны

Все Россияне на позитиве
Ждали свершений и перемен
Но в этот вечер был не активен
Сборной России маленький член

Маленький член сборной России
Сборной России маленький член
Маленький член сборной России
Сборной России маленький член

Женщины наши тебя обожали
Сборной России маленький член
Даже мужчины тебя уважали
Сборной России маленький член

Верили мы, что своею игрою
Русский футбол ты поднимешь с колен
Ради страны, что гордится тобою
Мог бы напрячься маленький член

Маленький член сборной России
Сборной России маленький член
Маленький член сборной России
Сборной России маленький член

Маленький-маленький
Маленький-маленький
Член-член
Член-член

Маленький-маленький
Маленький-маленький
Член-член
Член-член...
kirgiz kirgiz 11 лет назад # +2
а мотивчег не напоёшь?
Рыков Рыков 11 лет назад # +2
беспроблем yes3
ляляля.. ляляля... ляляляля-ляляля !Rulezzz_08
kirgiz kirgiz 11 лет назад # +2
шаляпин бля внатури!!!
Юджин Юджин 11 лет назад # +3
На следующий фестиваль - Киргиза и Рыкова. Хоть поуссываемся... )))
Рыков Рыков 11 лет назад # +2
мы в дуете плохо смотримсо. деушка нужна, иначе не поеца!
kirgiz kirgiz 11 лет назад # +3
Рыков Рыков 11 лет назад # +1
ой, дай хотя б одну то выпросить сперва!
kirgiz kirgiz 11 лет назад # +1
а чо, тут Юджын девок выдаёт? или у ково ты просишь?
Рыков Рыков 11 лет назад # +1
yes3 видимо он определяет состав делегацыи!
kol4dan kol4dan 11 лет назад # +4
Ирмину зовите. Не споет, [hide]так подпись свою оставит (см. ниже)[/hide]
Юджин Юджин 11 лет назад # +2
У меня Ирмина синим человечеком светится. Типа настоящщщий мужик.
Колыван Колыван 11 лет назад # +1
здесь была ирмина
zloy tatarin zloy tatarin 11 лет назад # +2
здесь была ирмина
Без соответствующих символов надпись теряет свою значимость.
Тупой Гудвин Тупой Гудвин 11 лет назад # +1
я не в восторге от игры своей сборной(Украина), но после игры с Англией было ощущение, что Украина сильнее России и из вашей "группы смерти" вышли бы с первого места.
травили сборную после Франции, а так в целом позитив.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.