Острие Острие

Факт you-11

01 Плутон до сих пор не закончил оборот вокруг Солнца, с момента его открытия. Один оборот занимает 248 лет, а открыт он был 18 февраля 1930 года.

02 Съёмки фильма Александра Роу «По щучьему веленью» не успели завершить в зимнее время. Чтобы исправить положение, придумали новый сценарный ход — отсутствующее в сказке желание Емели «Обернись, зима лютая, летом красным» — после чего действие картины происходило уже летом.

03 В ходе всеобщей переписи населения России 1897 года император Николай II в графе «Род деятельности» переписного листа указал «Хозяин земли русской», а в графе «Побочные занятия» — «Землевладелец»

04 Изобретателю караоке Дайсуке Инуэ вручили Шнобелевскую премию с формулировкой «За открытие людям нового способа учиться терпимости по отношению друг к другу».

05 Достоевский первым в России опубликовал рассказы Эдгара По «Сердце-обличитель» и «Черный кот», которые оказали на него серьёзное влияние — они написаны от первого лица в виде признаний людей в своих преступлениях; роман «Преступление и наказание» сначала также задумывался как изложение от первого лица

06 Болезнь Альцгеймера начинается в возрасте, до которого сам Алоис Альцгеймер не дожил полтора десятка лет

0,7 Согласно Словарю академии Российской (1789), ананас - это "плод грановитый, круглый, на коем кожура жёлтая, тело же рудожёлтое, разделённое вязкими перепонками, имеющее отменно приятный винный вкус и ароматический запах"

08 В Польше вытрезвители находятся в ведении Министерства охраны окружающей среды

09 В одной из работ Карл Маркс назвал тевтонцев «Reitershunde», то есть конным сбродом. Слово было неточно переведено как «псы-рыцари», и этот термин, особенно после его появления в фильме «Александр Невский», закрепился в русском языке за воинами Тевтонского и Ливонского орденов, хотя никаких собачьих атрибутов в их облике и амуниции не было.

10 В Германии есть университет изучения Апокалипсиса.

11 Когда овдовела мадам Клико, то она унаследовала богатые винные погреба. B погреба эти было опасно спускаться из-за взрывающихся бутылок шампанского. Поэтому, в подвалы ходили в специальных защитных костюмах от осколков.

12 Во время съёмок «Лоуренса Аравийского» исполнитель главной роли Питер О'Тул был вынужден много времени проводить верхом на верблюде, не имея такого опыта ранее. В один из перерывов он съездил на рынок, купил поролон и приспособил его к седлу, которое стало значительно удобнее. Участвовавшие в съёмках настоящие бедуины скопировали его находку и передали другим своим соплеменникам.

13 По мнению института Карнеги, Чингисхан был "великим эко-воином" — который хоть и погубил в завоеваниях 40 млн чел, но зато на земли уничтоженных народов вернулись леса и они убрали из атмосферы 700 млн тонн углерода

+2
23:43
1.14K
uepusto uepusto 3 года назад #
09 — не читал, но осуждаю ©
рейтар — наездник, хунд — собака
Всё прочее — разнообразный выпендрёж don-t_mention
Агент 0,7 Агент 0,7 3 года назад #
полуглот шт0ле? coolio
uepusto uepusto 3 года назад #
я обучался азбуке с вывесок © chetki
березка березка 3 года назад #
Райтер.
uepusto uepusto 3 года назад #
проклятый международый весь пронаунсинг сбивает и с написанием перепутывает sad
3 года назад #
Комментарий удален
uepusto uepusto 3 года назад #
а где бунд там и банда, свора и прочее, в чем обвиняют классика и его переводчиков don-t_mention
Фрукт Фрукт 3 года назад #+1
Эко-Воин… Адольф тогда по с равнению с ним — экопоцан… crazy
Агент 0,7 Агент 0,7 3 года назад #+2
а средневековые ыпидемии чумы — субботники по озеленению…
uepusto uepusto 3 года назад #
Годы экологии уж тогда
kol4dan kol4dan 3 года назад #
01 Плутон до сих пор не закончил полоборота вокруг Солнца
uepusto uepusto 3 года назад #
про 0,7 — там еще есть апельсин, и если напрячься, то найдется и априкос, а вот авокадо еще не знали



Агент 0,7 Агент 0,7 3 года назад #
дачётам авокадо…
люди про хамон с пармезаном не слышали… практически дикари
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.