Острие Острие

Факт you-55

01 Младший сын Нострадамуса, завидовавший славе своего отца, предсказал, что осажденный королевскими войсками город Пузен будет сожжен дотла. Чтобы оправдать пророчество сам поджег несколько домов. Был схвачен на месте преступления и убит разъяренными горожанами

02 Леонардо да Винчи в своем завещании требовал, чтобы в ходе его похорон были отслужены три большие и 30 малых панихид — боялся быть погребенным заживо и затягивал процедуру

03 Стержень из сплава платины и иридия, который служит эталоном метра, имеет длину 102 см — но на его концах нанесены штрихи, расстояние между которыми составляет ровно 1 м.


05 Когда парламент Бельгии принял закон, разрешающий аборты (1990), король Бодуэн I заявил, что как католик не может его подписать. Тогда правительство временно отстранило Бодуэна от власти и, став регентом, ввело закон — после чего король с чистой совестью вернулся на трон

06 Россия и Литва - единственные европейские страны, чьи гимны начинаются с их названия. Германия тоже могла бы быть в этом списке, но два первых куплета "Песни немцев" гимном не считаются и не исполняются.

0,7 Когда в Америке в начале XX века разрешили отправлять посылки весом до 5 кг, бедные американцы начали отправлять по почте маленьких детей. Эта практика приобрела такой размах в некоторых штатах, что ее пришлось официально запретить и определить, что дети не являются "маленькими безвредными животными", которых можно было пересылать по почте.

08 Так исторически сложилось, что Ленинградский, Ярославский и Казанский - это три разных вокзала в одном месте, а не один большой вокзал. Дело в том, что изначально, в XIX веке, это были три отдельных железных дороги, которые принадлежали разным структурам. Дорога на Питер была государственной, а дороги на Ярославль и Казань были частными и друг с другом никак не связанными. Соответственно, у каждой был свой вокзал.


10 Когда советские войска в 1945 году воевали с Японией, они столкнулись с неожиданной проблемой. До этого механики ремонтировали танки, разбирая подбитые немцами машины. Японцы, однако, не уничтожали танки в нужных количествах. Пришлось организовывать дополнительный подвоз запчастей, что было непросто в китайской глуши.

11 Создатель чипсов Pringles Фредрик Баур завещал похоронить себя в металлической банке от Pringles. Его наследники так и поступили. Правда, прах Баура в банку не поместился, и технолога частично захоронили в обычной урне.

12 Замужние женщины в Древнем Египте носили на шее тончайшую шелковую нить — если она рвалась, это могло означать беременность, так как в этом случае увеличивается щитовидная железа

13 Минутка ытимологии: Показать, где раки зимуют. Выражение имеет смысл "Проучить, жестоко наказать кого-либо". Помещики-самодуры заставляли крепостных зимой ловить раков, для чего крестьянам приходилось лезть в ледяную воду. Отсюда и пошло выражение "показать, где раки зимуют"

+13
10:58
493
Юджин Юджин 1 год назад #

Зенк Т Зенк Т 1 год назад #
03 два сантиметра, не так уж и мало.
0,7 они к бабушке на лето их так отправляли?
12 моя знакомая на талии цепочку носила примерно для тех же целей.
… а ведь мог отделаться ниточкой на шею)
Агент 0,7 Агент 0,7 1 год назад #
03 в некоторых измерениях каждый миллиметр на щщету…
0,7 хз, какта непонятно из текста, самому интересно…
Юлия-я Юлия-я 1 год назад #
12- когда порвётся, поздно, не?
Агент 0,7 Агент 0,7 1 год назад #
порвалась — пора рожать… hospital
vstalarano vstalarano 1 год назад #
У финнов кажется, в какой-то деревне был
обычай. Девушки должны были пролезть сквозь специальное деревянное кольцо, если после замужества не пролезала, это говорило о ее беременности. Хотя..))
Агент 0,7 Агент 0,7 1 год назад #
а ты как определила, по нитке или по кольцу?
vstalarano vstalarano 1 год назад #
По полоске
Агент 0,7 Агент 0,7 1 год назад #
когда дело дойдёт до подборочки с рекламой, для тебя одна картиночка там будет…
vstalarano vstalarano 1 год назад #
Ооооо, как жэ это мииило. Жду.
Виктор К Виктор К 1 год назад #
Крошка дочь к отцу пришла
И спросила кроха
— Две полоски — хорошо?
Папе стало плохо. ©
vstalarano vstalarano 1 год назад #
Ну моему то папе плохо не стало, а так да)
Львёна Львёна 1 год назад #
05 в Омериге прям водораздел по абортам, выборы ж на носу.
Агент 0,7 Агент 0,7 1 год назад #
щас роль путена в этом деле начнут выяснять…
Львёна Львёна 1 год назад #
До-о-о. Республиканец он или демократ.
полоз полоз 1 год назад #
Читал, что проводили опрос. Контур Антарктиды и контур Австралии без названий. Назвать где что. 67 процентов ошибок.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.