Острие Острие

Факт you-66

01 В начале 60-х Корней Чуковский начал работать над пересказом Библии для детей. Начальство поставило два условия - не использовать слов "Бог" и "евреи". Бога заменили на "волшебник Ягве", евреев - на людей. Книга вышла в 1968 году и весь ее тираж был тут же уничтожен.

02 Слово «ничего» (nothing) в эпоху английской королевы Елизаветы I было слэнговым синонимом «влагалища». Так что название комедии Шекспира «Много шума из ничего» (Much Ado About Nothing) имеет двойное дно.

03 В это сложно поверить, но свое название топлёное молоко получило по ошибке. Издавна на Руси, чтобы увеличить срок хранения молока в свежем состоянии, глиняные сосуды с молоком ставили на ночь в остывающую печь. «Томили», то есть. Поэтому правильно считать, что молоко томлёное. В 1930 году на молочном заводе в Одессе впервые было решено выпускать томлёное молоко в промышленных масштабах. Досадно, но на типографии допустили опечатку: вместо «Томлёного» молока, выпустили этикетки «Топлёное» молоко.


05 Cуществует версия, что F.U.C.K. расшифровывается как Fornication Under Consent of the King ("блуд с согласия монарха"). Её сторонники утверждают, что во времена, когда в Англии бушевала Чёрная Смерть (1346—1351), Эдуард III стремился сократить популяцию бедняков, которые, по его мнению, разносили смертоносную заразу, и издал указа, по которому каждый простолюдин, принявший решение обзавестись потомством, был обязан явится в городской магистрат и испросить позволения заняться любовью со своей избранницей. Писари составляли заявления, которые подавались на рассмотрение герцогам. Обычно срок рассмотрения составлял от одного месяца до нескольких лет. В случае положительного решения, просящему выдавалась королевская грамота на которой красными чернилами красовалась аббревиатура F U C K, которая расшифровывалась как "Fornication Under Consent of the King" ("Блуд, одобренный Его Величеством или Блуд с согласия короля"). Эту грамоту счастливый муж был обязан вывешивать на двери своего дома во время зачатия ребенка.

06 Если бы из каждого сперматозоида вырастал ребенок, то с созданием нынешнего количества хомо сапиенс молодой здоровый мужчина управился бы за месяц

0,7 В средневековой Европе люди мылись редко, а уж если мылись, то всей семьёй в одной и той же нагретой воде в корыте по очереди, начиная с главы семейства. Последним мыли младенца, из-за чего возникала опасность выплеснуть его вместе с грязной водой — так появилась соответствующая поговорка

08 Концовка "-ус" в словах "свинтус" и "оболтус" — это шутливое подражание латинским окончаниям (напр., stupidus, "глупый")


10 Мало кто из тех, кто гордится званием "эсквайр", знает, что в древней Англии так называли человека, который носит за рыцарем его щит

11 Памятник "мужику в пиджаке" из кинофильма "Джентльмены удачи" (которого никто не посадит, он же ... ну и т.д.) - это памятник поэту Лермонтову возле дома у Красных Ворот.

12 Такси с розовыми крышами в Дубае управляют водители-женщины — это позволяет пассажиркам избегать поездок в компании незнакомого мужчины

13 Минутка ытимологии: Паразит. Не очень приятное слово, правда? Вряд ли сейчас кому-то захочется побыть паразитом, а вот в древние времена, это было весьма почетно. Прародителем этого слова является др.-греч. «parasitos» – обедающий в гостях, сотрапезник. Негативный оттенок на него наложили античные комедии, где одного из героев звали Паразит. Он был нахлебником, ведущим праздный образ жизни. В русский язык это слово пришло в XIX в. уже в своем современном значении – «живущий за чужой счет, тунеядец».

+17
16:40
490
полоз полоз 1 год назад #
10. Мало кто из тех в России, кто гордится, что его предки были постельничьими знает, чем именно занимались эти люди.

05. Меня гложут сомнения, что такой прагматичный король как Эдуард Третий сознательно шёл на уменьшение числа своих подданых.
Он Же Он Же 1 год назад #
03.
Какое-то подобие топлёного молока, можно получить из термоса со стеклянной колбой. Затем бросить в него корочку ржаного хлебушка, получится ряженка.
березка березка 1 год назад #
Про пингвинов отличный фильм есть, французский, если не ошибаюсь «марш пингвинов» называется. Обалденно-зашибенский фильм!
полоз полоз 1 год назад #
У ББС в серии про течение Гумбольдта есть момент про пингвинов. Они из леса возвращаются, а на берегу морские львы. Пингвины аж по ним прыгают, а те неповоротливые на суше. Смешно аж пиздец.
березка березка 1 год назад #
Это американские небось?
полоз полоз 1 год назад #
Так и называются " Пингвины Гумбольдта"
Eugene1956 Eugene1956 1 год назад #
Где, в какой стране, пингвины ходят в лес? По дрова, что ли? «Гляжу, поднимаются медленно в гору пингвины, везущие хворосту воз». Некрасов.
полоз полоз 1 год назад #
Чили.
Агент 0,7 Агент 0,7 1 год назад #
ну давай рассказывай… popcorm1
березка березка 1 год назад #
Рассказывать некогда, да и словами не расскажешь — там показывать надо))
Агент 0,7 Агент 0,7 1 год назад #
оскар вручали, не?
березка березка 1 год назад #
Мне нет, а фильму да))
Агент 0,7 Агент 0,7 1 год назад #
фигасе…
ачё, и у пингвинов уже негры с пидарасами завелись? wonder
березка березка 1 год назад #
Это было в 2005 году — тогда еще нормальные все были))
aviator aviator 1 год назад # +1
Пингвины самые толерантные. Спинки чёрные, брюшки белые.
Как дачники yes3
Д-Ф1 Д-Ф1 1 год назад #
В кучу!
aviator aviator 1 год назад #
Это же баян bayan laugh
aviator aviator 1 год назад # +1
Встречаются два медведя. Один другому:
— Вчера кого-то съел: спинка черная, брюшко белое, лапки грязные!
— Так это ж дачник!
Фрукт Фрукт 1 год назад #
01. Даже в «Мойдодыре», по крайней мере, в той редакции, которая у меня есть, имеются сточки «Боже, боже, что случилось»… таки что бэз него — никуда… crazy
Агент 0,7 Агент 0,7 1 год назад # +1
дажы в конституцыи упомянули… yes3
Аллусик S Аллусик S 1 год назад #
9: люди не стали забывать, люди и не знали don-t_mention
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.