Острие Острие

Первая Помощь при Ожогах (инструкция Красного Креста)

Решила начать новую дискуссию чтобы было легче докопаться до нужной информации.
Нас, Emergency First Responders, тренируют по инструкциям Red Cross ( Красного Креста) и WHO (Мировой Оганизации Здравоохранения).
Я не утверждаю что их советы и инструкции - самые правильные, но я уверена в том что они - наиболее эффективные, в большинстве случаев. Кому интересно, я могу поделиться моей копией Red Cross EMR Handbook (электронный файл) - на английском языке. Такое же можно купить за $64 с их сайта.

Начнём с того что бывает пять видов ожогов, и первая помощь для каждой категории довольно специфична. Если вы неправилно определите происхождение ожога и примените неправильный способ, вы можете сделать хуже. Универсального способа помощи при всех видах ожогов - не существует.

Кроме того, бывает четыре степени ожогов, в зависимости от количества поражённой площади тела. Первая степень поражает только эпидермис, все последующие - внутренние слои кожи и лежащие под ними мышечные ткани и кости.
Также зависит от общего количества поражённой кожи. Более 80% - это летальный исход.
Главные проблемы при ожогах: болевой шок, заражение тканей, общее воспаление, сепсис.
Первая помощь направлена на то чтобы предотвратить эту прогрессию.

Мы будем обсуждать только первую степень ожогов.

1. Термический.
Как правило от горячих предметов или открытого огня. Главная цель первой помощи: прекратить распространение теплового шока и дальнейшего повреждения. Поэтому - холодная вода, чтобы остудить кожу, прекратить процесс её далнейшей "варки". Даже когда источник тепла уже не находится в непосредственной близости от кожи/тела, энергия которую кожа и тело поглотили в виде тепла, продолжает повреждать ткани. Поэтому самое эффективное средство - проточная (холодная!) вода - 5-10 минут.
Кожа - самый первый барьер встречающий экзогенную инфекцию, и предотвращающий её доступ внутрь тела. Если кожа повреждена - это открытая дверь для бактерий и вирусов. Поэтому вторая цель - ограничить доступ инфекциии внутрь тела через ожог. Антибактериальный гель на петролеувой основе - самое эффектuвное средство. Если вскакивает на месте ожога волдырь - ни в коем случае его не прокалывать. Внутри подкожной жидкости - полно лейкоцитов, убивающих инфекцию (которая очень любит питаться повреждёнными тканями).

А теперь думайте сами: если в открытую рану бросить муки, соды, или другой всякой херни - как это может помочь бороться с инфекцией? Не дай бой ожог серьёзнее чем 1-я степень - тогда в госпитале первые пол-часa медсёстры будут заниматься тем что попытаются очистить ожоговую рану от мусора и "муки" - используя для этого струю воды под большиим напором. Удовольствие так себе.

Вся последующая помощь при простых термических ожогах: антибактериальные кремы. Пожалуйста, не эксперементируйте. Заражение ожоговых ран проиcходит очень часто. Но иногда - сепсис. Не дай бог.

Все остальные категории описывать подробно не буду, только попрошу вас заметить что и как делается по другому при первой помощи.

2. Радиационный.
Происходит при солнечных ожогах, или радиоактивных изотопов вблизи кожи. Как и при термческом ожоге, два первых шага - охлаждение, и предотвращение инфекции. Кефиp, сметана и т.д. - не помогает. Антибактериальные, смягчающие (moisturizing) кремы с анестетиком - да. Алоевый крем с лидокаином - идеально. Также помогают стероидные кремы - 0.5-1% гидрокортизон.

3. Электрические ожоги. Убрать пострадавшего с места происшествия, и убедиться в том что источник шока/ожога не касется тела. Инoгда сильный шок спазмирует мышцы, и человек продолжает быть "проводником", даже этого не замечая. Первая помощь - бегом в госпиталь. У таких пострадавших очень часто бывают внутренние ожоги и кровотечения не видные глазу.

4. Химические ожоги. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не использовать воду для охлаждения ран. Если виден какой то порошок, гель или жидкость на месте поражения - сaми не трогайте это голыми рyками, но постарайтесь убрать избыток этого вещества с тела: бумажкой или тканью, что есть под рукой. Многие химические порошки, жидкости и гранулы при реакции с водой активируются и могут нанести ещё больше вреда. На раны никакой крем не мазать, накрыть осторожно чистым куском ткани - и прямиком в госпиталь.

5. Механические.
Происхoдят при повышеном трении твёрдого объекта об кожу. Наиболее частый случай - "проехаться мордой по асфальту". Так называемый road rash. Первая помощь - очистить рану от избытка мусора, накрыть тканью - в госпиталь. Там сделают эффективную промывку и обеззараживание.

Всё что я прочла в предыдущем посту на эту тему повергло меня в состояние тихой паники. Животный белок на открытую рану??? Мелкодисперсные частицы растительного происхождения??? Растительное масло???

Нет, оно конечно, ваше дело, ваше тело. Опять же - будет на веки вечные гарантирована работа госпиталей. Я прошу об одном - не пробуйте все эти домашние дедовские способы на детях. Имейте в запасе антибактериальный крем, и охлаждайте раны водой при термических и солнечных ожогах. И, чтобы контроллировать воспаление, дайте им скушать аспирин. Bсё.
+4
03:33
2.12K
aviator aviator 10 лет назад #
А как же полёт мысли, фантазия... scratch
KOTЭ-MYPKOTЭ KOTЭ-MYPKOTЭ 10 лет назад #
Ну шо я тебе могу сказать: лети и фантазируй! ag

Вот тебе фантазия: насыпь себе соли на хвост! (старая народная мудрость, кстати)

Я просто даю правильную информацию, а что народ с ней будет делать - это уже их дело. Ты не поверишь , но иногда таки случаются что люди включают мозги и даже используют логическое мышление!
Но давайте не будем сильно раскатывать губу и фантазировать: здравый смысл - это не для всех.
И если даже один из ста подставит обожённое место под воду, вместо муки помажет его антибактериальным кремом и съест аспирин - я буду очень счастлива. smile
Cayenne mix Cayenne mix 10 лет назад #
Всё ты правильно говоришь, валялсо как-то в больничке уже и не помню с чем, привозят мужика откуда-то из деревни - сожжено лицо, паяльная лампа в руках взорвалась, его бабака местная яичным белком лечила двое суток, потом когда воспаление началось привезли в больничку, хирург пришёл посмотрел, говорит уколами сейчас воспаление снимем, а личико пусть теперь тебе эта бабка правит, а на лице корка из засохшего белка, как глазурь и смыть её уже невозможно и нечем - только отдирать.

зы я сам кроме воды холодной проточной других средств не использую.
Ставрида Ставрида 10 лет назад #
насыпь себе соли на хвост!
Ты неправа: скипидару ПОД хвост... это знание тоже посоветовал... есси не помогет, то добавить фитиль...опять не поможет - поджечь его...
KOTЭ-MYPKOTЭ KOTЭ-MYPKOTЭ 10 лет назад #
А чё, твой способ отлично подойдёт для лечения геморроя!
Аллё, пацаны, волонтиры есть?
Ставрида Ставрида 10 лет назад #
Попрятали срочно свои заднецы... don-t_mention
KOTЭ-MYPKOTЭ KOTЭ-MYPKOTЭ 10 лет назад #
Можид им денег предлажить?
Ставрида Ставрида 10 лет назад #
С рукаме отрвут, но жопы в кустах оставят... тока дустом...
KOTЭ-MYPKOTЭ KOTЭ-MYPKOTЭ 10 лет назад #
тока дустом...
Ага. На раны! А потом - поджечь!
А можид сразу всех в топку, а потом разберёмся?
Рыков Рыков 10 лет назад # +1
скажы, а про поссать на рану где тут?
KOTЭ-MYPKOTЭ KOTЭ-MYPKOTЭ 10 лет назад #
Это, блять, отоносится к категории химических ожогов. Насцы лучше на медузу. Ране твоей это канешна не поможет, но хоть душу отведёшь.
Рыков Рыков 10 лет назад #
да срал я на медуз.
KOTЭ-MYPKOTЭ KOTЭ-MYPKOTЭ 10 лет назад #
yes3 Срать тоже можно. Даже нужно.
kirgiz kirgiz 10 лет назад # +4
5. Механические. Происхoдят при повышеном трении твёрдого объекта об кожу. Наиболее частый случай - "использование вибратора без смазки"
KOTЭ-MYPKOTЭ KOTЭ-MYPKOTЭ 10 лет назад #
Маладец. Хоть какая то польза от тебя.
kirgiz kirgiz 10 лет назад # +1
от меня дохуя пользы, если знаешь как использовать joke
KOTЭ-MYPKOTЭ KOTЭ-MYPKOTЭ 10 лет назад #
От тебя пользы как от козла кефира.
kirgiz kirgiz 10 лет назад #
а кокая мойшет быть польза от козлинова кейфира?
KOTЭ-MYPKOTЭ KOTЭ-MYPKOTЭ 10 лет назад #
Премерно такая же как и от самого козла.
kirgiz kirgiz 10 лет назад #
от козла провокатора таке большая польза. но тебе то откуда знать...
KOTЭ-MYPKOTЭ KOTЭ-MYPKOTЭ 10 лет назад #
У меня этих козлов в жизни было как дерьма-с.
Рыков Рыков 10 лет назад #
Животный белок на открытую рану??? .... Растительное масло???
...и охлаждайте раны водой при термических и солнечных ожогах.
Масло мне лили не на открытую рану, а на свежеошпаренную шкуру. И солнечные ожоги очень много народу поливают кефиром или мажут сметаной. Тоже не открытую рану, а покрасневшую шкуру.
KOTЭ-MYPKOTЭ KOTЭ-MYPKOTЭ 10 лет назад #
Народ себе хуй узлом завязывает. Ты тоже будеж?
Рыков Рыков 10 лет назад # +1
это какой народ??? shock омериканьский? Тут не встречал такого, только сметаной мажут, если в крынку не лезе...
KOTЭ-MYPKOTЭ KOTЭ-MYPKOTЭ 10 лет назад #
От пусть они себе ево сметаной намажут, маслом польют, а ПОТОМ завяжут. Умельцы, блин, русские. Маслом на ожог...ахуели вконец!
Рыков Рыков 10 лет назад #
в купе были два кергиза, одна полутатарка-порусская и один армяшко. И еще проводница, не помню какая. Русских умельцев небыло, адни нацмены )
KOTЭ-MYPKOTЭ KOTЭ-MYPKOTЭ 10 лет назад #
И ты этим предуркам разрешил себе на ожог масло лить. Лучше б ты его выпил.
Рыков Рыков 10 лет назад #
не, низя мне. Бревнышко растечеца.
KOTЭ-MYPKOTЭ KOTЭ-MYPKOTЭ 10 лет назад #
А какая тебе разница? Ты ж его всё равно топить собрался?
aviator aviator 10 лет назад #
Химические ожоги. сaми не трогайте это голыми рyками, но постарайтесь убрать избыток этого вещества с тела:
Так бы и писали: Пропылесосить!
KOTЭ-MYPKOTЭ KOTЭ-MYPKOTЭ 10 лет назад #
ОТСОСАТЬ.
Препуций Препуций 10 лет назад #
Просто ты давно в Омерике живёшь, рафинированная стала и даже не представляешь, что такое российская провинция.

И все почему-то уверены, что медики - это последняя инстанция. Таки да, когда касается хирургических вмешательств.

Что касается пунктов 2, 3 и 4 - оспаривать не буду. Это сложные случаи.
Термические ожоги от воды, масла и солнца, имеющие небольшую площадь лечатся подручными средствами намного лучше, чем фармпрепаратми, после которых в большинстве случаев остаётся розовая непигментируемая кожа или рубцы.

Видел я до и больше людей с термическими ожогами (после пожара в "Хромой лошади") которые проходили лечение в ожоговом центре. Лучше бы их вообще не лечили.
KOTЭ-MYPKOTЭ KOTЭ-MYPKOTЭ 10 лет назад #
Рубцы и шрамы возникают не оттого чем лечат, а какие слои кожы повреждены. Даже самые лучшие препараты тебе не помогут если все три слоя кожи (епипдермис, дермис и субкьютис) повреждены. Они то может и вырастут обратно, а вот нервные окончания там и кровеносные сосуды в прежнем виде никогда не овсстановятся. Вот тебе и шрамы.
Первая помощь при термических и радиационных ожогах первой степени даже в домашних условиыях лечатся легко без антибактериальных препаратов ЕСЛИ в ожоги ни фиига не совать, не присыпать мукой и не заражать белком яйца. Если ничего под рукой нет, промыть, аккуратно забинтовать и оставить в покое, дать ожогу воможность самому зажить. Потерпеть прийдётся, но это уж дело простое, вы ж там все сильные волевые мужчины в глубинке! joke
Препуций Препуций 10 лет назад #
Так отпирают окончания не во время ожога (если не глубокий, конечно, а от не вовремя оказанной первой помощи и болевого шока.
KOTЭ-MYPKOTЭ KOTЭ-MYPKOTЭ 10 лет назад #
Ты путаешь причину со следствием. Нервные окончания отмирают от прямого повреждения - тепловой денатурации белка и разрушения миелина из которого они сделаны, а не от болевого шока. Болевой шок это результат разрушения нервных окончаний, а не наоборот. Первая помощь, как я уже писала, направлена на то чтобы остановить продолжающийся процесс разрушения охлаждением, а потом предотвращения инфекции.

Если процессу регенерации не помешать, всё будет хорошо. А инфекция и воспаление, как её результат, - это и есть помехи для регенерации. И чем больше в ожог всякой херни совать, тем выше шансы заражения и воспаления.
Нервы, ксати, инногда восстанавливаются, если до конца не сожжены, но это занимает несколько лет. И не у всех. Но это уже отдельная тема.
Препуций Препуций 10 лет назад #
Я не теоретик, а практик. И не сходится в большинстве случаев. А вмешательство антибиотиками как раз в большинстве случаев и мешает регенерации.
KOTЭ-MYPKOTЭ KOTЭ-MYPKOTЭ 10 лет назад #
Это с каких же это пор антибиотики регенерации мешают??? rofl
Антибиотики никак не имунную систему не влияют, мой дорогой. Опять же, есть различные классы антибиотиков, но те которые применяются в кремах и гелях - самые слабые, и самая маленькая концентрация, так что ни при каких обстоятельствах они ничему помешать не могут.
Эх, не учат вам там ницему в глубинке... А ведь эта информация на уровне биологии 7-го класса.. ap
Препуций Препуций 10 лет назад #
Посмотрела бы на этих регенерированных после пожара на пороховом заводе. Которых с перепугу всех антибиотиками лечили. Сами антибиотики, конечно никак не влияют на отмирание нервных окончаний, но вот быстрое рубцевание тканей очень сильно мешает регенерации.
KOTЭ-MYPKOTЭ KOTЭ-MYPKOTЭ 10 лет назад #
Дорогой мой, ты опять не прав. Без антибиотиков раны у них вообще бы не зажили. Бактериальная инфекция всё бы сожрала, все восстанавливающиеся ткани. ПОсле того типа пожара который ты описываешь, у них, скорее всего были ожоги не только первой степену, и скорее всего, на более чем 30% поверхности тела/кожи. А тут уже приходится бороться с "системной" инфекцией и, не дай бог, сепсисом.
Здесь таких пациентов держат в специальных стерильных палатах, с фильтрованной подачей воздуха, к ним никто не допускается без специального защитниги костюма, и даже стерилизуют пищу. Когда нарушен барьер (кожа) защищающий организм от экзогенных организмов, то имунная система уже просто сама не справляется с защитой. Ей нужна помощь. Поэтому и антибиотики.
Препуций Препуций 10 лет назад #
Охо-хо, тогда бы половина наших клиентов уже бы на кладбище была. А почему-то бегают.
KOTЭ-MYPKOTЭ KOTЭ-MYPKOTЭ 10 лет назад #
Ну так а где вторая половина? Правильно, уже на кладбище.
Имунная система у всех разная, но общепринятые методы лечения рассчитаны на среднестатистического человека, которых, кстати, большинство.
Волг Волг 10 лет назад # +1
Убедительно. Буду иметь использовать тебя в качестве удалённого медконсультанта.
KOTЭ-MYPKOTЭ KOTЭ-MYPKOTЭ 10 лет назад #
ПРинимаю оплату натурой. Лучше всего рыбкой и перепелами.
Волг Волг 10 лет назад #
За мной не заржавеет.
KOTЭ-MYPKOTЭ KOTЭ-MYPKOTЭ 10 лет назад #
Уверена! smile
У меня мечта жизни - покушать щуки. Тут этот рыбго очень редкий, водитца только в южных штатах вроде (Флорида...Луизианна), а у нас - нет. Pike называют его. Так вот там они размером с крокодилов вырастают.

А у нас в озере недалеко от дома развдят осетров, карпов и сомов на улов. Тoлько они там страшно хитрые, зажрались уже вконец, ловятся только на гурманские наживки. Свежими дождевыми червями брезгуют. Пoдавай им куринной печёнки и потрошков. zlo
10 лет назад #
Комментарий удален
KOTЭ-MYPKOTЭ KOTЭ-MYPKOTЭ 10 лет назад #
А! Отлично! Давай устроим обмен: я вам буду осетроB присылать, а вы мне - щук.
10 лет назад #
Комментарий удален
KOTЭ-MYPKOTЭ KOTЭ-MYPKOTЭ 10 лет назад #
FedEx overnight во льду доставляет. glasses
10 лет назад #
Комментарий удален
10 лет назад #
Комментарий удален
KOTЭ-MYPKOTЭ KOTЭ-MYPKOTЭ 10 лет назад # +2
Красный Крест рекомендует долпойопам вроде тебя мазать член вазелином ДО ТОГО, во время, и после того как.
Для профилактики. А самое эффективное средство от половых ожогов: нажраться лука с чесноком, и тогда к тебе ваще никто ближе чем на 10 метров не подойдёт.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.