Острие Острие

Почти смешно

ЯКОВ ИОСИФОВИЧ БОГОРАД

- военный капельмейстейр 51-го Литовского пехотного полка - настоящий автор, издатель и первый исполнитель марша "ПРОЩАНИЕ СЛАВЯНКИ", созданного им в 1904 году в Симферополе.

Позднее марш был издан Богорадом в 1912 году под подложным именем Агапкин, с ура патриотическими лозунгами на обложке издания, вызванными и определенными цензурными обстоятельствами, а именно - поднявшейся в то время волной панславянского шовинизма (сопровождавшейся в том числе резким ростом антисемитских настроений - следующий год - "Дело Бейлиса").

Марш "Прощание Славянки" представляет собой аранжировку и обработку старинных хасидских синагогальных мелодий. Мелодии входят в пасхальную агаду. В этом виде эта мелодия была популярна в Крыму среди как еврейского, так и нееврейского населения. В рассказе "Гусеница" Куприн описывает эту мелодию в 1905 году, т.е. за семь лет до официального издания марша, как песню подвыпивших балаклавских рыбаков.

Название марша "Прощание Славянки" происходит от названия симферопольской речки Славянка, а в Симферополе находились казармы Литовского полка.

Яков Богорад был расстрелян фашистами в числе тысяч евреев Симферополя 12-13 декабря 1941 года в танковом рву на 11-м километре Феодосийского шоссе, то есть - примерно на той речке.
http://vitki.org/%D0%9C%D0%A3%D0%97%D0%AB%D0%9A%D0%90%20%D0%94%D0%9D%D0%AF%20%D0%9F%D0%9E%D0%91%D0%95%D0%94%D0%AB.html
+12
10:37
1.99K
9 лет назад #
Комментарий удален
полоз полоз 9 лет назад #
я из всего этого понял, что он спиздил мелодию, присвоил и за это его расстреляли?
Борисыч Борисыч 9 лет назад #
Здесь вот какая штука. Нот всего семь, мне жена рассказала. Поэтому сочинить что-нибудь абсолютно новое сложно) Например, марш пишут на четыре четверти, а вальс - на три восьмых. В некотором смысле, вся музыка - переделки.
Этому же автору будто бы принадлежит ещё один знаменитый марш, "Тоска по Родине", тоже изданный под чужим именем. А Богорад удовлетворился полученными через подставных щедрыми авторскими.
Все написано в Интернете, значит, чистая правда.

Оппа, уже загнали в минус. Кому-то мои лавры покоя не дают)
полоз полоз 9 лет назад #
я знаю, газманов объяснял это в "акулах пера" когда его припёрли к стенке с откровенно съёбаным проигрышем , и он что то про " вон там нота другая и вон там" чесал. а марши это конечно, у них цель чуть чуть другая, чем у вальсов)
полоз полоз 9 лет назад #
http://www.youtube.com/watch?v=k_NngRvxwq4
сравни с вот этим ёбаным кумиром.

http://www.youtube.com/watch?v=oMlSXAAAXSs
Борисыч Борисыч 9 лет назад #
Кэнди Далфер знаю и эту мелодию тоже, конечно. А Тальков что ж, умер он, жаль его.
полоз полоз 9 лет назад #
вовремя, из него, из обычного поп артиста сделали жертву и героя. надо про пруды пел, ветер подул- начал про типо Россию петь, разбился , в общем то абсолютно обычный певец Тсой- на его смерти попиарился, а суть одна- бабло, даже на сборных концертах выебоны... а как в то время расходились слухи, как тальков с ниебаться певцом глызиным нажрались и в кабаке при гостинице буянили, а им тупо пиздюлей наваляли))пустышко, другими словами.
Штирлиц Штирлиц 9 лет назад #
Позднее марш был издан Богорадом в 1912 году под подложным именем Агапкин

Борисыч этим подложным именем ты меня в тупик поставил. Буквально сегодня прочитал в АиФ статью про Агапкина. То есть это не вымышленный, а действительно существовавший персонаж. scratch

Спойлер
Борисыч Борисыч 9 лет назад #
Это не я. Не стал поправлять цитируемое.
Агапкин действительно существовал и был трубачом в оркестре, где дирижировал Богорад. Версия такова, что Богорад не мог издать марши из-за своего еврейства и предложил знакомым музыкантам издать под своими именами, а авторские - ему.
Штирлиц Штирлиц 9 лет назад #
Не, ну статья-то свежая. Сейчас-то кто мешает назвать истинного автора? pardon
Хотя, автор статьи - Мария Позднякова, меня немного смущает. crazy
Борисыч Борисыч 9 лет назад #
Я ссылку дал. Там много написано. Единственное утверждение как-то доказывающее изложенное: Богорад стал безбедно жить на авторские и потому молчал.
Штирлиц Штирлиц 9 лет назад #
Да пох теперь, кто написал. Главное, он есть. Каждый раз, когда слушаю, аж мороз по коже.)))
Борисыч Борисыч 9 лет назад #
Так не зря же и я...
aviator aviator 9 лет назад #
Даже читать не буду Ваши националистические письмена privetstvuu
Борисыч Борисыч 9 лет назад #
Я тоже тебя люблю. privetstvuu
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.