Острие Острие

Факт you-44

01 В китайском языке "дочь" буквально означает "женщина-сын", а "внук" - "ребёнок поменьше".

02 Первый капитан ледокола «Арктика» (1972) Юрий Кучиев настоял, чтобы 7-этажное судно построили без лифтов — пусть матросы больше ходят и избегают гиподинамии

03 Если на выборах в американском штате Нью-Мексико двое кандидатов на один пост набирают одинаковое число голосов, побеждает тот, кто одолеет соперника в какой-либо игре. Так, в 1998 один из кандидатов в мэры города Энстансия предложил сыграть в покер, а другой — в кости. Выбор игры решился подброшенной монеткой — сыграли в покер, и один кандидат обыграл другого


05 Приблизиться к скорости фантастического “Наутилуса” Жюля Верна (50 узлов) под водой пока смогла лишь советская подлодка проекта 661 в 1970 году — 44,7 узла

06 100 лет назад в Москве на Шаболовке начала трансляции радиопередач Шуховская башня. Сначала её хотели сделать выше Эйфелевой — 350 м против 305 м, но из-за дефицита материалов в условиях Гражданской войны пришлось урезать проект до 148,5 м

0,7 Во время правления Елизаветы Петровны была создана гигантская катальная горка в Царском селе. Она стала прототипом американских горок — которые во всем мире называют русскими

08 Гонорар Арнольда Шварценеггера за съёмки в "Терминатор 2" составил 15 миллионов долларов. Общее количество слов, которое он произнес, равняется 700. Это получается по 21 429 долларов за слово. Таким образом, фраза «Аста ла виста, бэби» обошлась компании в 85 716 долларов.


10 Словосочетание «свежая ветчина» по сути является абсурдом, оксюмороном. Слово «ветчина» происходит от слова «ветхий». Раньше так говорили про всякое уже заготовленное (соленое или копченое) мясо, в отличие от только что добытой «свежины» — мяса недавнего убоя. Получается, что «свежая ветчина» - это свежее несвежее мясо. Со временем слово стало приобрело уже известное нам значение и стало обозначать «копченую и соленую свинину», «свиной окорок».

11 Из-за нехватки мест в поездах жители Бангладеш ездят на крышах вагонов — а кондукторы прямо там их обилечивают

12 У актера Уилла Смита отлично поставлен удар правой еще с начала века: готовясь к роли Мохаммеда Али ("Али", 2001), он ежедневно проводил на ринге и тренажерах по три часа

13 Минутка ытимологии: Битый час. Мы недовольно произносим: "Я тебя уже битый час жду!", - когда долго кого-нибудь или чего-нибудь ждем и тратим время впустую. Происхождение выражения считают чисто русским и связывают с появлением в середине 15 в. первых часов с боем. Изначально «битый час» – это время от одного удара часов до другого. Вот и получается, что если ты слышишь бой часов, значит прошло уже не меньше часа, а ведь когда ждешь – это целая вечность.

+9
10:11
583
uepusto uepusto 2 года назад #
09 — глаза в кучку и теряецца стереоэффект. Хотя возможен обратный вариант — разъезжаюцца и тогда объект двоится
Юджин Юджин 2 года назад #
Если смотреть на стену за монитором сквозь картинку, то изображение сначала раздваивается, а через некоторое время переходит в 5G.
uepusto uepusto 2 года назад #
всегда подозревал, что для прохода в параллельный мир надо просто правильно посмотреть jokingly
Но если там сила тяжести в 5 раз больше, то понятно, почему оттуда немногие возвращаютя здоровыми coolio
Даша Дубровская Даша Дубровская 2 года назад #
04. Ну понятно, секс возможно ей не понравился… Но рожать-то она хоть проснулась? Вы не знаете, господин Агент 0,7? ))
Агент 0,7 Агент 0,7 2 года назад #
возможно, при изнасиловании можно и не проснутца… pardon
но когда клизму поставят — любая проснётца…
Doc Doc 1 год назад #
Ниже я изложил более подробно сюжет.
Даша Дубровская Даша Дубровская 2 года назад #
09. Из серии страшилок: прочитала где-то, уже не помню где, что чем ближе к смерти человек, тем симметричнее становится его лицо… И в этом есть что-то мистическое, по моему…
Агент 0,7 Агент 0,7 2 года назад #
а) не симметричнее, а асимметричнее;
б) в одном из предыдущих выпусков факт ю. yes3
Даша Дубровская Даша Дубровская 2 года назад #
А можете мне ссылку кинуть? Потому что я посмотрела в интернете и там тоже пишут про симметричность, и как итог Маска Гиппократа…
Агент 0,7 Агент 0,7 2 года назад #
№ 04
при участии в физиогномическом баттле, можно смело ссылатца…
это такая жы инфа изынтырнета, как и прочее…
Даша Дубровская Даша Дубровская 2 года назад #
Господин Агент 0,7, я передумали и полностью Вам доверяю..)) А то получается, что вчера сердилась на отсутствие позитива, а сегодня, когда вокруг сплошной позитив, я собралась разбираться не пойми в чём… Всё, забыли..))
Даша Дубровская Даша Дубровская 2 года назад #
12. Обожаю Уилла Смита во всех его ролях… Считаю его самым обаятельным и сексуальным актером..))
Тrahtibidoh Тrahtibidoh 2 года назад #
На вручении оскара намедни дал леща ведущему
Даша Дубровская Даша Дубровская 2 года назад #
Еще не видела, но надо посмотреть..))
Даша Дубровская Даша Дубровская 2 года назад #
И правильно сделал… Каждый настоящий мужчина поступил бы также…

Самый «вирусный» момент церемонии: хук справа, который Уилл Смит выписал ведущему «Оскара» Крису Року за шутку о лысеющей жене актера Джаде Пинкетт-Смит.
— Люблю тебя, Джада. Не могу дождаться момента, когда увижу тебя в «Солдате Джейн 2», — ляпнул комик-ведущий, имея ввиду бритый череп Джады, как у главной героини боевика. Вот только своей роскошной шевелюры супруга Смита лишилась из-за болезни, что и вызвало гнев знаменитого мужа. Кстати, скептики уверены, что этот удар — постановка: рейтинги сами себя не сделают, а у «Оскара» в последние годы они стремительно падали. Оплеуха на сцене увеличила просмотры почти в два раза. Кстати, Смиту это не помешало получить статуэтку в номинации «Лучший актер».

полоз полоз 2 года назад #
В криминальном чтиве и в последнем бойскауте он неплох.
Даша Дубровская Даша Дубровская 1 год назад #
Вы так думаете, господин полоз?)) Мне больше нравятся — Я — легенда, Враг государства, Я, робот, Метод Хитча…
полоз полоз 1 год назад #
Не сиотрел
Даша Дубровская Даша Дубровская 1 год назад #
Рекомендую к просмотру… Четыре Оскара, Золотой глобус и Грэмми просто так не дают..))
полоз полоз 1 год назад #
Запросто. Тот же аватар или Титаник.
Doc Doc 1 год назад #
И не говори. Целый Титаник, и ни слова про рыбную ловлю. Подледную.
полоз полоз 1 год назад #
Два часа тонут люди, чего хорошего. Шура каретный и то интереснее рассказывал про это.и это при том, что ди Каприо ч считаю одним из лучших актёров.
Даша Дубровская Даша Дубровская 1 год назад #
Они не только тонут, они еще живут, чувствуют, ревнуют, любят… Съёмки, декорации, костюмы, игра актеров просто бесподобны… Сколько раз я его смотрела, столько раз рыдала, когда ди Каприо, облединевший уходит ко дну… Очень сильный фильм…
полоз полоз 1 год назад #
Ваниль.
Doc Doc 1 год назад #
Не стесняйся своих чувств.
полоз полоз 1 год назад #
Тебе надо познакомиться с Дениской из курилки у вас есть много общего, он тоже позиционирует себя как психолог.
Doc Doc 1 год назад #
Ну я же знаю, что ты застенчивый blush
полоз полоз 1 год назад #
А почему рыдала!? Надеялась что в этот раз выживет?
Denisito Denisito 1 год назад #
То Брюс Уиллис, а то Уилл Смит )
полоз полоз 1 год назад #
Я про негра.
Denisito Denisito 1 год назад #
В криминальном чтиве и бойскауте белый Брюс Уиллис играл )
полоз полоз 1 год назад #
И негр был. Он ещё в блейде играл
Denisito Denisito 1 год назад #
Я так и понял, что они у тебя все на одно лицо )
полоз полоз 1 год назад #
Точно.
полоз полоз 2 года назад #
02. С что, у нас корабль под конкретного капитана строят? А при смене загоняют на верфь и переделывают согласно новым пожеланиям?
Отключил- может быть.
Doc Doc 1 год назад #
04 — там есть интересные подрбности
«Солнце, Луна и Талия»
Жил однажды благородный господин, который по рождению дочери созвал всех мудрецов и прорицателей королевства, чтобы те предсказали ей судьбу. Они предсказали ей страшную смерть: Талия[73] – так назвали принцессу – умрет ото льна или льняного волокна, поэтому отец строго запретил приносить в его дворец лен и пеньку и удалил из дворца все веретена. Когда Талия выросла и стояла как-то у окна, она увидела старую женщину, которая занималась прядением. Она приказала позвать старушку к себе наверх, протянула руку к веретену, уколола палец и тут же упала замертво. Безутешный отец запер бесчувственную дочь в замке, а сам покинул это место, чтобы никогда туда не возвращаться. Но вот однажды случилось, что чужеземный король охотился в тех местах, и сокол его, которого он нес на своей руке, влетел в окно замка. Король последовал за ним и, не встретив на своем пути ни одной живой души, наконец оказался в отдаленной комнате, где находилась зачарованная принцесса. Он позвал ее, так как думал, что девушка спит, но она не отвечала ни на зов его, ни на встряску. А король, все больше и больше разгораясь от ее красоты, на руках отнес ее на ложе и там «собрал цветы любви». После чего оставил ее лежать на кровати, а сам вернулся в свое королевство, и больше о случившемся не вспоминал.
Через девять месяцев, так и не просыпаясь, родила принцесса двойню – мальчика и девочку, Солнце и Луну. Они лежали рядом с ней и сосали ее грудь. Неизвестно, сколько бы это продолжалось, если бы однажды мальчик не потерял материнский сосок и не принялся бы сосать ее палец – тот самый, уколотый веретеном. Так, совершенно случайно, он высосал занозу, и Талия очнулась, как после долгого сна. Наконец-то и король, вспомнив о красавице-принцессе, под предлогом охоты снова оказался возле заброшенного замка. Неожиданно он нашел ее проснувшейся с двумя прелестными ангелами на руках и несказанно обрадовался.

На этом можно было бы и объявить о счастливом завершении событий, но эта повесть отличается особо длинным хвостом:

А его жена, то есть королева, которой он как-то не нашел времени рассказать о новорожденных, что-то заподозрила. Допросив возможных свидетелей, она узнала об измене мужа и решила уничтожить незаконное семейство. Согласно ее коварному замыслу, Солнце и Луна оказались в королевском дворце, и женщина с сердцем Медеи приказала повару убить их и приготовить из детей всевозможные супы и рагу, а затем подать их к столу бедного короля. Но у повара было доброе сердце, он передал двух ангелочков своей жене, а сам же взял двух козлят и приготовил их на разный манер, и королева приняла их с огромной радостью. Когда же вернулся король и стал вкушать яства с большим удовольствием, каждый раз приговаривая: «Ах, как вкусно, душой клянусь!», – королева каждый раз отвечала: «Ешь, и то, что ты ешь, твое!». Король поначалу оставлял ее слова без внимания, но в конце концов не сдержался, в гневе вышел из-за стола и удалился в другой загородный дом, что находился неподалеку, чтобы успокоиться. Но злобной королеве этого было мало. Ослепленная жаждой мести, она велела привести к ней принцессу. «Ты мерзкая тварь, – не скрывая ярости, кричала она, – и я убью тебя!» Принцесса рыдала, что она не виновата, – ведь король «сломал ее форт», пока она спала. Но королева была непреклонна и велела слугам разжечь костер и бросить туда ненавистную блудницу.

Отчаявшаяся принцесса, стеная, попросила исполнить ее последнее желание – раздеться перед смертью. Ее одежды были расшиты золотом и украшены драгоценными камнями, поэтому жадная королева, подумав, согласилась.

Талия раздевалась очень медленно. Снимая каждый предмет своего туалета, она испускала громкий и жалобный крик. И король услышал ее. Он ворвался в подземелье, сбил королеву с ног и потребовал вернуть близнецов. «Но ты же их сам съел», – зло расхохоталась королева. Король зарыдал. Он приказал сжечь королеву в уже разведенном костре. Тут как раз пришел повар и признался, что не подчинился злой королеве. Радости родителей не было предела. Расцеловав повара и друг друга, стали они жить поживать да добра наживать.

Даша Дубровская Даша Дубровская 1 год назад #
Большое спасибо, Доктор..)) Не обошлось тут конечно без адюльтера… И у короля оказались довольно странные наклонности… Но в целом очень хорошая сказка..)) Добро побеждает зло, всё как и должно быть в сказках, и всё как я люблю…
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.