uepusto,
весенняя воздушность — осенняя влажность (сырость) ?
он ползет по мостовой — она бежит по лужам ?
он ползет по мостовой — она летит сквозь дождь ?
Игра угадайка. По приведенной антифразе следует угадать оригинал и предложить свою антифразу.
uepusto,
весенняя воздушность — осенняя влажность (сырость) ?
он ползет по мостовой — она бежит по лужам ?
он ползет по мостовой — она летит сквозь дождь ?
Liana
воздушность — перевертыш от «тяжелые» наверное невесомость была бы лучшим выбором;
про остальные два предположения: лужи далеко, но гораздо теплее, чем второй вариант — в данном случае наводка — какие еще есть способы передвижения по воде?
Но зато во втором варианте наконец-то появилось ключевое слово 
Liana
да, забыл: весна перевертыш от осени 
uepusto,
голубой наряд — жёлтые лохмотья ?
жирафы (куда ж без них
) — кабаны ?
Liana
нет, не кабаны, но тоже клыкастые
часть спектра определена правильно
чисто теоретически было бы интересно знать, за сколько шагов доберемся до финала, но подозреваю, что караул устал, так что голубой наряд это перевернутый «огненный парик» 
Я вас люблю, мои дожди,
мои тяжелые, осенние,
чуть-чуть смешно, чуть-чуть рассеянно
я вас люблю, мои дожди.
Это было легко 
Liana
GO TO ждем опус от Земляка 
uepusto
WHILE DO
Частенько у нас очень знойное лето
И мы под кондеем сидим по домам
Не видя, как катится вниз вся планета
(Ну, я ж матерщинник? Добавлю: Хуй Вам!)
Liana
Если для тебя это легко, то просто снимаю шляпу
(Как Фёдор Бондарчук)
Я сколько не ломал остатки ума, кроме гумилёвского жирафа, куда-то изысканного ничего не придумалось
Земляк, на самом деле загадка от uepusto была для меня очень сложной, и в итоге я её не разгадала. А ответ был дан после полной подсказки 
Liana
Я тоже не разгадал. Но это ведь не повод для печали?
Есть у меня анек на эту тему, но не хочу Уе обижать
Частенько у нас очень знойное лето
Это песня?
Liana
Нет. Но любое следующее пояснение будет почти готовым ответом.
Земляк
если в принципе отсутствует пересечение подмножеств, то отгадывать бесполезно — это как я и брюсов 
хоть песня «пронеслась шквалом по стране», я этого не застал и услыхал только на пластинке, но картинка оказалась очень уж ленинградская, так что застряла в голове 
ЗЫ: я не обидчивый
но злопамятный 
-------------------
Редки у вас морозные зимы
И на полянках вы у костров
Чей-то взлет наблюдая высокий
Если культурны, отдайте мне
правильно перевел? 
uepusto
Нет, неправильно.